Форум для людей с инвалидностью и заинтересованных лиц.

Вернуться   Форум для людей с инвалидностью и заинтересованных лиц. > Социальные вопросы > Психологическая реабилитация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2011, 18:45   #1
natali
Участник

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
natali на пути к лучшему
По умолчанию Психологическая реабилитация инвалидов

Проблема социально-психологического состояния человека, в результате болезни или травмы ставшего инвалидом, всегда оказывается очень острой и болезненной. У человека внезапно изменяются условия, качество и стиль жизни, что вызывает серьезную психическую травму. В этом случае требуются огромные внутренние силы, чтобы приспособиться к своему новому физическому и социальному состоянию. Самому человеку не всегда под силу справиться с этой проблемой, а потому помощь в психологической реабилитации инвалидов необходима и востребована.

Как всегда на законодательном уровне этот вопрос если и не решен полностью, то не обойден вниманием, и в Законе о социальной защите инвалидов и в других нормативных актах. Существует даже ГОСТ, регулирующий описывающий все услуги по психологической реабилитации инвалидов.

Психологическая реабилитация является частью индивидуальной программы реабилитации инвалида, разрабатываемой для инвалида МСЭ. Насколько мне известно, бесплатны только те реабилитационные мероприятия, которые имеются в перечне в вашем регионе.

Когда я получала в МСЭ свою ИПР, ни о какой психологической помощи не было и речи. Когда настал момент, можно сказать, критический в моем психоэмоциональном состоянии, родственники обратились за помощью в поликлинику, и получили «отворот-поворот», мол идите к психиатру. Пошли к психиатру, он, не выявив у меня патологии, посоветовал обратиться к психологу. Я прошла курс лечения у психотерапевта при реабилитационном центре районной поликлиники (платно, естественно). Но это были всего лишь коллективные сеансы с расслабляющим гипнозом. Гипноз на меня не действует, так что никакого облегчения от этих сеансов я не почувствовала. Выход был только один: обратиться к частно практикующему психотерапевту. Кто обращался, тот знает, что такие услуги весьма и весьма дороги. Нам это было не по карману. Слава богу, я сумела сама, с помощью семьи и друзей справиться с этой проблемой, мне очень помог интернет. Но ведь мой случай не правило, а исключение.

Так что, на своем опыте, я смело могу сказать, что никакой психологической реабилитации инвалидов на практике просто не существует, одна профанация. Снова и снова мы возвращаемся к принципу: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».
natali вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра