1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Бабье царство. Как выжить в женском коллективе.

Психология

В женском коллективе утро всегда начинается мило: чай-кофе, отчеты о шопинге и любовные откровения под легкий девичий смех. Но это, как правило, только внешняя идиллия – под ней скрываются интриги и жесткая конкуренция, где в борьбе за победу все средства хороши.

Вопреки мифу о том, что женский коллектив – это общество, больше похожее на банку со скорпионами, где могут говорить только о кривых ногах соседки и шмотках, дамские команды часто бывают отличными отделами, выполняющими сложные задачи и принимающими быстрые и правильные решения. А типичные «бабские склоки и интриги» рождаются только в том случае, если девушки не увлечены своей работой, у них нет четких задач и хорошей зарплаты.

Кроме того, если предприятие погрязло в сплетнях, значит, руководство (тем более если это женщина) позволяет мышиную возню и наверняка с удовольствием в ней участвует. Поэтому, оказавшись в девичьем царстве, первым делом присмотрись к своей новой директрисе. Найдешь с ней общий язык – будешь защищена от подковерных интриг.

Терминатор, львица, истеричка
Если твоя начальница – умная бизнес-вумен, знающая толк в своем деле, строгая, когда это требуется, и адекватно реагирующая на личные ситуации, тебе несказанно повезло: директриса – отличный босс. Она никогда не обидит тебя просто так, наплюет на сплетни и поднимет по карьерной лестнице, если ты будешь этого заслуживать.

Хуже дело обстоит, если над тобой стоит терминатор в юбке, требующий от окружающих превратиться в роботов. Стоит ли говорить, что такие дамы считают феминизм главной религией, а твои семейные обстоятельства их не волнуют: заболевший ребенок, месячные и день рождения мамы – не повод уйти с работы пораньше.

Чтобы понравиться такому шефу, дай ему то, что он хочет увидеть: рвение, подкрепленное железным здоровьем и отсутствием личных проблем.

Советуйся с ней, но не вступай в споры и не вздумай ставить под вопрос ее авторитет. Действуя подобным образом, ты получишь покровительство начальницы, и любая подковерная возня будет тебе нипочем.

В противовес железным леди на руководящих постах часто встречаются скучающие светские львицы. Такая директриса вообще не интересуется делами фирмы (как правило, доставшейся ей от мужа или отца), но предпочитает иметь в штате хороших профессионалов, чтобы было кому работать за нее.

Именно при таких «управленцах», у которых слишком много свободного времени, в компаниях процветают интриги и образовываются коалиции представительниц слабого пола.

Главный принцип общения со светской львицей – проявлять инициативу и не доставать ее вопросами и предложениями. Начальница по достоинству оценит твое рвение и будет благодарна, что ты не отвлекаешь ее от маникюра и SPA. А хорошее расположение босса – главный козырь в борьбе против интриганок.
Самый неприятный вид директрисы – неуравновешенная особа, которая пытается заменить работой неудачную личную жизнь.

Такие бизнес-леди могут уволить сотрудницу за то, что та пришла в более элегантных туфлях, и выписать премию, руководствуясь сиюминутным настроением. А что еще хуже – начальница пользуется своей властью, чтобы самоутвердиться. Если ты узнала в истеричке своего босса, тебе понадобится мудрость и выдержка.

Делай директрисе комплименты, обращай внимание на обновки, но помни: претворять в жизнь свои идеи при таком руководителе можно, только убедив ее, что гениальная мысль пришла в голову именно ей.

Не забудь про секретаршу! Будь внимательна, если эта милая дама участливо расспрашивает тебя о самочувствии и проблемах в семье, – возможно, у нее кончились темы для обсуждения и она видит в тебе «свежую кровь».

Также будь осторожна, если секретарь – злобная тетка, великолепно справляющаяся со своими обязанностями: наверняка она собирает на всех досье. Что касается легкомысленной студентки, не умеющей печатать и отправлять факс, не спеши обличать ее в профнепригодности, скорее всего, она – чья-то племянница.

Скандалы, интриги, расследования…
Впрочем, даже самый умный и прекрасный босс на свете – не гарант нормальных взаимоотношений в женском коллективе.

Ведь у каждой сотрудницы либо ПМС, либо развод, либо сын разгильдяй, либо нечего надеть. И все это если не бурно обсуждается, то висит в воздухе. И не дай бог наступить кому-нибудь на больное место – сицилийские страсти тебе обеспечены. Если не хочешь быть «девочкой для битья», не поддавайся на провокации.

Обходи стороной коллегу в плохом настроении, пусть тренируется в словесных нападках на том, кто жаждет дуэли. Тем более не ищи логики в происходящих на работе конфликтах. Ведь, приходя в офис, сотрудницы не оставляют дома свои эмоции и чувства, в том числе зависть.

Красочные рассказы о миллионе роз, подаренных мужем, способны вызвать неадекватную реакцию у одинокой, невезучей в любви коллеги. И самое неприятное – она может попытаться компенсировать чужой успех на личном фронте полным деловым провалом удачливой барышни, разумеется, посодействовав этому. Поэтому знай меру и никогда не хвастайся в «бабском царстве».

Будь внимательна и участлива к чужим неприятностям и избегай фраз «А что ты хотела?» и «Я же тебе говорила!». Обиженная судьбой или начальством дама может легко увидеть в тебе причину своих бед только потому, что с тобой подобных неприятностей не произошло.

Как это ни печально, но особенность женской конкуренции в дамских компаниях заключается в том, что девушки больше думают не о собственных достижениях, а о том, как насолить коллеге. Отсюда – интриги. Прямолинейность – вообще не женская черта, а когда дело касается соперничества, прекрасному полу нет равных в лицемерных «искренних» улыбках при зажатой в кармане фиге.

Внешне все может быть идеально и добродушно, но стоит внимательнее приглядеться – и становится понятно, кто с кем и против кого.

Старайся всегда сохранять нейтралитет, не давая затащить себя ни в одну из враждующих «группировок», как бы тебя ни убеждали. Тем более если ты человек новый в этой компании, ты рискуешь оказаться пешкой в чужой игре или вообще стать виноватой во всем.

Так же относись и к неизбежным в женском обществе сплетням. Конечно, трепетная беседа – неотъемлемая девичья черта. Но она часто становится причиной возникновения конфликтов не только с коллегами, но и с руководством.

Запомни: ни одна начальница, даже охочая до чужих личных секретов, никогда не поручит серьезное, способствующее карьерному росту дело сплетнице и интриганке. Чем поддаваться всеобщему веянию, лучше создай вокруг себя позитивную атмосферу. Ведь женщины, какими бы они ни были, никогда не станут обижать хорошего человека – это заложено в них природой.

Один на всех

Даже не чужая красота или успех на личном фронте, а появление в женском коллективе мужчины может стать самым серьезным поводом для раздоров.

Сценаристы и режиссеры мексиканских сериалов будут «нервно курить в сторонке», наблюдая за развитием такой ситуации. Нет, конечно, если джентльмен галантен, внимателен, но при этом держит со всеми равную дистанцию, его присутствие только освежит атмосферу и пойдет дамам, засидевшимся в обществе себе подобных, на пользу.

Но, согласись, описанный персонаж выглядит несколько нереально. Как правило, мужчина, оказавшийся в «малиннике», либо старается быть незаметным, надеясь на появление в коллективе другого самца, либо быстро понимает свою эксклюзивность и начинает вести себя как Казанова.

Заигрывая с претендентками по очереди или со всеми сразу, он становится причиной неслыханных страстей. А если он при этом еще и официально свободен и недурен собой, отношения между сотрудницами начинают попахивать вендеттой. Единственным противоядием от возможных неприятностей для тебя может стать непринужденное невнимание к этому персонажу.

Желательно при этом еще и донести до коллег, что их объект воздыхания тебе неинтересен. Если ты будешь убедительна, то тебя оставят в покое как «неконкурента», а ты сама, пока другие будут увлечены этой Санта-Барбарой, успеешь сделать карьеру.

Если ты все-таки отважилась завести роман – будь готова сносить несправедливые упреки как от начальства, так и от бывших боевых подруг. Тебе придется стать безупречной в работе, чтобы не к чему было придраться. И самое главное – не поддавайся соблазну утереть всем нос и показать, «кто здесь принцесса»! Перенеси ваши отношения за пределы офиса и не вздумай их с кем-то обсуждать.


Мнение специалиста
Анна ТОПЧИЕВА, психолог:
Если в женском коллективе появляется дама, всем своим видом показывающая, что она пришла работать, а не болтать о модных тенденциях, она всегда становится

Анна ТОПЧИЕВА, психолог:
Если в женском коллективе появляется дама, всем своим видом показывающая, что она пришла работать, а не болтать о модных тенденциях, она всегда становится раздражителем и объектом агрессии.

Не пренебрегайте милой офисной болтовней – это неотъемлемая часть рабочего этикета, но делайте все разумно. Ведь даже самые высокопоставленные переговоры всегда начинаются с разговора о погоде или футболе – это разряжает атмосферу.

Вставляйте в обсуждение легкие, ни к чему не обязывающие фразы, делитесь с коллегами жизненными мелочами, например как ваш красавец-сосед помог завести машину или как вы застряли в лифте.

Полное бойкотирование кулуарных бесед приведет к типичной женской реакции: «Она нас не любит – ей же хуже».
Женский коллектив

Минус

• В дамском коллективе никто не будет для тебя что-то делать за красивые глаза или длинные ноги.
• Карьерная конкуренция у слабого пола определяется не деловыми качествами, а красотой и близостью к начальству (хотя если ты – роскошная брюнетка, то это, пожалуй, плюс).
• У женщин часто болеют дети, мужьям «неожиданно» дают отпуск, а сотрудниц помоложе бросают бойфренды, и тебе часто придется их подменять. Отказать ты не сможешь из женской солидарности
• В женской команде обязательно найдется какая-нибудь мудрая сова «Елена Сергеевна», считающая своим долгом всем давать советы. И ты ничего не сможешь с ней поделать, потому что она тут была всегда.
• В женском коллективе нереально найти себе спутника. А даже если он там появится – вам придется выбирать: либо вы расстаетесь, либо оба уходите с работы. Вам не простят вашего счастья.
• В чисто женском коллективе невозможно быть в одиночном плавании. Тебе все равно придется подстроиться под интересы коллег и обратить внимание на вкусы и привычки «соратниц».
Плюс

• Ты всегда можешь рассчитывать, что тебя подменят, если заболел ребенок, и помогут, если срочно понадобятся деньги в долг, чтобы наконец сделать ремонт на кухне.
• Ты всегда можешь «стрельнуть» у коллег массу полезных вещей: тампон, таблетку или целые колготки.
• Коллеги всегда поделятся с тобой контактами хорошего гинеколога, рецептом ростбифа и телефоном директора лучшего в городе детского сада.

• Дамы не злоупотребляют спиртным так, как это делают мужчины, что автоматически избавляет тебя от утренних похмельных лиц и запаха перегара в офисе.
• Ты всегда найдешь себе компаньонку для занятий йогой или фитнесом в спортклубе напротив работы.
• Женщине не надо объяснять, почему тебе сегодня плохо, болит живот и что такое ПМС. И замечательно то, что вы можете над этим еще и посмеяться!
• Даже если ты придешь на работу голодная и без денег – тебя всегда там будет ждать чай и, если не домашние пирожки (испеченные приставучей Еленой Сергеевной), то мюсли или еще что-нибудь стоящее.

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.