1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Водительские права безногому и безрукому не положены?

В Тульской области инвалид спорит с ГИБДД. Водительские права безногому и безрукому не положены, но кроме как на машине, передвигаться ему не на чем. А лежачим больным Андрей Стоянов быть не хочет. Из-за аномалии сосудов к 45 годам он перенес множество ампутаций, но духу не потерял. И на машине ездит — без прав.

Вот, вроде бы: от крыльца до гаража пара шагов. Другое дело, что эти несколько метров, которые многие и словом расстояние-то не назовут, Андрею Стоянову надо, в прямом смысле, преодолеть.

К старенькой «Оке», рассказывает хозяин, у него отношение трепетное и нежное. Она отвечает взаимностью. Не капризничает. Заводится, так буквально, с полоборота.

Из теплого места микролитражку шустро выгоняют под дождь. Перед поездкой, Андрею надо в пару магазинов заскочить, контрольная остановка. Взгляд под козырек — вдруг, документы забыл? Но нет, зря волновался.

Впрочем, на дороге сегодня он снова — нарушитель. Права три года как просрочены. Автоинспекторов на обочине Андрей не боится. Да ловили уже, говорит. Но всякий раз отпускали. И штраф не выписывали. А в остальном, разве что без прав, — он, уверяет, водитель дисциплинированный. Не лихачит, — по трассе — максимум, 110.

Попыток обменять удостоверение было несколько. И все неудачные. В областном ГИБДД, вроде, открыто не отказывают. Говорят — ты только все документы принеси, в том числе, медицинскую справку, и занимай место в очереди.

В районной больнице замглавврача показывает личную карточку, где написано Андрей Стоянов, и короткое медицинское заключение комиссии на второй страничке. Из которого ясно — состояние здоровья получить нужную для замены прав справку не позволяет.

Вот и продолжает он, в нарушение всех приказов и правил колесить. Нередко и за пределами родного поселка. Когда к сыну на присягу с женой ездили, так и вовсе, 1500 километров туда-обратно получилось.

А дома с близкими Андрей частенько пересматривает историю Владимира Нагайцева из Барнаула. У которого тоже нет рук и ног. Зато он — с правами.

Пусть, в порядке исключения, но справку в больнице выписали, и разрешение переоборудовать машину дорожные полицейские дали.

Очень не хотелось сидеть дома, и ждать из месяца в месяц пособия по инвалидности, говорит Владимир. Теперь — небольшой, но стабильный заработок в такси.

А у нас нельзя все сделать также, к в случае с барнаульцем, снова грустит у ноутбука житель Тульской области.

И не хотел курить, закурил, чтобы успокоиться. Завтра, сказал, после пары затяжек, снова поеду нарушать. Раз по-другому не получается. И, добавил, совсем уже расстроено: и, не получится, наверное.

Источник: 5-tv.ru

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.