1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

10 лет по доброму пути!

 «МАГНОЛИЯ» №36 (890)

          За десять лет существования ОО «Международного общественного движения инвалидов 13 стран мира (МОДИ)» было сделано не мало для успешной интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Заслуги этой организации признали высокопоставленные чиновники из разных государств и Организация Объединенных Наций. Большую гордость вызывает тот факт, что идейным вдохновителем и руководителем такой масштабной и серьезной организации является наш земляк Сергей Иванович Чуйков. В честь десятилетнего юбилея на Украине в  Крыму городе Саки, состоялся большой Форум инвалидов, на котором были награждены активисты и партнеры Международного движения      «Доброта спасет мир». 

 ____________     

Ольга КАН, г. Тараз                                                                                                        

 За годы существования у Председателя Международного Совета 13 стран мира сложились деловые и доверительные отношения со многими людьми слова и чести.  8 представительств, 47 территориальных отделений и более 50-ти тысяч инвалидов сегодня состоят в МОДИ. Структура их работы напоминает часовой механизм, в котором каждый выполняет определенную функцию. Абсолютно все члены общества Международного движения должны помогать ближнему.  "Помогая другому - помогаешь себе, получается кольцевая связь", эти слова Сергей Иванович повторяет очень часто и даже словами "Кольцевая связь" назвал  программу реабилитации в домашних условиях. Ее результаты довольно внушительны, по статистике  до 70 % людей с ограниченными возможностями не только могут себя самостоятельно обслуживать, но и работать. 

«Наша интенсивная работа  как бы подталкивает медицину  на поиск эффективного лечения», говорит С. Чуйков.- На Форуме в Украине был презентован новейший аппарат для спинальных больных «Биорегулятора - 004 М». По словам Сергея Чуйкова уже 180 тысяч людей испробовали на себе  действие аппарата. Из них  у 78%  наблюдается полное выздоровление, 14% почувствовали улучшение состояния, и у 8%  изменений не наблюдалось. Объясняется это тем, что им изначально был, не правильно поставлен диагноз. Как раз в этом и заключается  основная задача: в зависимости от диагноза назначать лечение и функциональный подход для реабилитации.

 «Биорегулятор - 004 М» называют аппаратом 21 века. Он признан и награжден  золотой медалью Юнеско.

Авторами и разработчиками являются ассоциированные члены  МОДИ – Людмила Таршинова генеральный директор ИТО «Новое медицине» и Игорь Таршинов генеральный конструктор.  О регалиях и наградах этих людей в области медицины можно говорить долго, но сами они большое значение уделяют сотрудничеству с нашей организацией.

«Биорегулятор - 004 М» был изобретен в 2004 году и три года проходил апробацию.  Сегодня лечение на этом аппарате пользуется большим спросом. «Биорегулятор - 004 М» можно использовать как в комплексном лечении, так и применять  для восстановления разных органов. Испробовать  эффективность аппарата участники Форума на Украине могли на себе. Наталья Иванова уполномоченный представитель  Латвии до начала лечебных сеансов передвигалась при помощи костылей, после  40 – ой минуты процедуры дойти до инвалидного кресла смогла без посторонней помощи. От  увиденного в зале воцарилась шоковая тишина. Руководство санатория имени Бурденко впоследствии закупило два аппарата. В Казахстане пока «Биорегулятора - 004 М» нет, но, по словам Сергея Чуйкова МОДИ будет прилагать усилия для того, чтобы инвалиды могли получать достойное лечение хотя бы в каждом областном центре данного региона, а также в столицах Казахстана. Стоимость аппарата составляет около 24 тысяч долларов. Таких денег у людей с ограниченными возможностями нет. Они надеются на помощь спонсоров, и государства в лице Премьер-Министра Карима Масимова и министров здравоохранения и социальной защиты. МОДИ будет  выносить предложение о покупке «Биорегулятора - 004 М» для Казахстанцев.

             По собственному опыту члены МОДИ  знают, что на быстрое решение этого вопроса рассчитывать не придется.

              Прежде чем отправиться на Форум в Украину они просили поддержки у местной власти, но их обещания остались на бумаге. Делегация инвалидов Казахстана в полном составе не смогла принять участие в Форуме, каждый  представитель поехал на собственные средства.

В доказательство собственных слов Сергей Чуйков привел речь Гульжан Карагусовой, которая сказала, что МОДИ - единственная организация  международного уровня, которой не помогают ни правительство, ни государство, а наоборот, инвалиды «МОДИ» оказывают активную помощь по интеграции людей с ограниченными возможностями  в общество Казахстана.

               Нельзя не отметить особую роль  организаций и ведомств, которые являются  членами международного движения «Доброта спасет мир» и партнерами МОДИ. Их дела отмечены  «Международным объединением инвалидов 13 стран мира» орденами и медалями.

Небольшой город в Крыму – Саки -  во время Форума в десятый раз встречал инвалидов из 13 стран мира. На протяжении долгих лет руководство города и санатория оказывает посильную поддержку в лечении людей с ограниченными возможностями.  В санаторий имени Бурденко ежегодно приезжают инвалиды для прохождения курса реабилитации. Выбор людей с ограниченными возможностями не случаен. Это оздоровительное учреждение построено еще в советские годы специально для спинальных больных. Курс реабилитации включает в себя лечение грязями и на специальных аппаратах нового поколения. За большие заслуги в реабилитации и жизни инвалидов многих стран мира город Саки награжден орденом «Доброта спасет мир», который  вручен мэру Олегу Клюй во время празднования Дня города.  По словам С. Чуйкова каждого кандидата на получение награды от Международного движения инвалидов комиссия рассматривает очень пристально.  Предпочтение отдают тем, кто, подобно мэру города Саки, не первый год активно сотрудничает с МОДИ.

Стоит упомянуть, что в числе награжденных высшими Международными наградами Президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев и Премьер-Министр  РФ – Владимир Путин.

 

В финальной части Форума  было принято обращение ко всем  странам и ООН. В нем говориться о том, что люди с ограниченными возможностями уже доказали всем, что могут участвовать во всех сферах деятельности общества. Также было подготовлено письмо в ООН с просьбой скорейшего принятия всеми странами мира  Конвенции о правах инвалидов.

 

 

                   ФОРУМ ИНВАЛИДОВ - «Международная конференция», спортивные мероприятия, культурная программа с 7 по 10 июня 2008 г.                                                              

1.Приняли участие -107 делегатов 13 стран;

 2. Заслушано 17 докладов;

 3.Выставка медицинского оборудования и видеофильмы по диагностики и лечению – академики и д.м.н., профессора Игорь Таршинов и Ульяна Лущик;

  4. Выставка рисунков инвалидов детских Домов г.г. Симферополя, Севастополя и Евпатории белее 500 картин. Лучшие работы художников награждены дипломами и подарками

 5. Приняты членами ОО «МОДИ» организации инвалидов из стран Украины -2, Армении-1, АР Крым-1, Казахстан -1;

6. По итогам Форума принято «ОБРАЩЕНИЕ» к Главам стран мира и ООН.

 

 

 

 

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.