1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Когда есть поддержка

В штаб-квартиру, расположенную далеко за пределами районного центра, актив пожелал добираться на частном транспорте. Представители разных общественных организаций прибыли туда в рамках проекта «Организация и проведение мероприятий среди социально уязвимых групп нацеленных на вовлечение в общество».

Все участники ранее слышали, читали или смотрели фильм об инвалиде-колясочнике Леспеке Бейсалиеве и его семье и очень хотели здесь побывать. Некоторые мечтали об этом в течение долгого времени и ждали удобного случая.

Гостей встречали инвалиды и члены их семей. Каждого участника по национальному казахскому обычаю угостили кумысом. Традиция всем очень понравилась.

Общение проходило в форме пресс-конференции. При этом в роли интервьюеров и интервьюируемых пришлось выступать обеим сторонам. Гости рассказали о целях и задачах приезда.

Хозяева рассказывали о том, как живется сегодня казахстанским инвалидам в глубинке. Предприниматель инвалид 1-й группы Леспек Бейсалиев рассказал, что всего в районном центре проживают порядка 163 граждан с ограничениями здоровья. Не все из них состоят в общественных организациях, хотя здесь всегда рады помочь нуждающимся.

В ходе обмена информацией участники установили, что казахстанским инвалидам приходится намного тяжелее, нежели европейским. Председатель ОО «Права и возможности инвалидов» Алия Садыкова сказала, что в европейских странах граждане с ограничениями здоровья такими себя просто не ощущают, потому что все здания, пешеходные дорожки, транспорт оборудованы специальными пандусами, подъемниками и лифтами. Никаких ограничений в передвижении нет. Большую помощь оказывают своим гражданам с ограничениями здоровья государство и сообщества. В Байзакском районе пока только делают первые шаги в создании безбарьерной среды. Многие старые дома просто не перестроишь. Инвалидов-колясочников выносят на руках с мест проживания.

Председатель МС МОДИ 13-ти стран мира Чуйков С.И. поблагодарил байзаковцев за теплый прием. "Мы обязательно свяжемся с руководством вашего района и определимся, какую помощь сможем вам оказать. Понимаю, что больше всего вы нуждаетесь в деньгах, но, возможно, это будет и что-то другое", - пообещал Чуйков С.И.

Заир Юлдашев

Источник: newregion.kz


Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.