1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER

Терпение-небезгранично

Таразские инвалиды заявили, что больше не намерены терпеть нищенские зарплаты индивидуальных помощников. Чтобы разобраться, почему чиновники от соцзащиты рапортуют все бодрее, а индивидуальные помощники инвалидов получают все меньше, члены ОО “Жандану” и “Права и возможности инвалидов” организовали “круглый стол”.

- Помнится, в 2007 году, когда наши индивидуальные помощники впервые начали получать заработную плату, на эти цели из местного бюджета было выделено 6 миллионов тенге, и тогда их зарплата достигала 21 тысячи тенге, - отметил в своем выступлении председатель ОО “Жандану” инвалид 1-й группы Заир ЮЛДАШЕВ.

- С тех пор происходит устойчивое снижение заработной платы, размер которой сегодня у нас в Таразе колеблется от 2000 до 11400 тенге. Тогда как городской бюджет сейчас выделяет на эту статью расходов около 20 миллионов тенге. Как объяснить такую несуразицу? Данный вопрос - почему ухудшаются наши условия - мы из года в год адресуем начальнику отдела координации, занятости и социальных программ акимата Тараза Гаухар ОЛЖАБАЕВОЙ, но внятного ответа не получаем.

Людям с ограниченными возможностями, по словам Заира Юлдашева, пытаются внушить, что прикованный к постели инвалид не нуждается в помощнике: ему, мол, от жизни уже ничего не нужно. Такой подход председатель “Жандану” назвал издевательским: “Ему, может быть, еще больше нужно! Есть закон об индивидуальных помощниках - будьте добры исполняйте, а не рассуждайте о том, у кого какие запросы!”.

Источник: time.kz                                                    Галина ВЫБОРНОВА,  фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.