1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Кресло-коляски (специальные средства передвижения)

Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан

от 20 июля 2005 года № 754

Правила обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения

 

1. Общие положения

Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» и определяют порядок обеспечения инвалидов специальными средствами передвижения, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан.

1. Под специальными средствами передвижения понимается вид технической помощи для активного и пассивного передвижения инвалидов.

2. Техническая помощь заключается в обеспечении инвалидов креслами-колясками.

3. Обеспечение инвалидов креслами-колясками осуществляется за счёт средств государственного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках на основании заявлений, индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной территориальным подразделением центрального исполнительного органа в области социальной защиты населения (далее - территориальный орган).

4. Инвалиды от трудового увечья или профессионального заболевания, полученных по вине работодателя, обеспечиваются креслами-колясками согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида за счёт средств работодателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. В случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, кресло-коляски инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляются за счёт средств государственного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

2. Формирование потребности кресел-колясок и проведение государственных закупок

 

6. Инвалиды, нуждающиеся в кресло-колясках, подают заявление в городские, районные отделы занятости и социальных программ по местожительству.

7. Департаменты (управления) координации занятости и социальных программ областей, департаменты (управления) занятости и социальных программ города республиканского значения, столицы (далее - уполномоченный орган) на основании заявлений, индивидуальных программ реабилитации инвалидов, разработанных территориальным органом, определяют потребность кресел-колясок с указанием их перечня и количества.

8. Уполномоченный орган создаёт комиссию и проводит закуп кресел-колясок в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

9. Согласно условиям заключённого договора о государственных закупках между заказчиком и поставщиком кресел-колясок поставка кресел-колясок осуществляется поставщиком уполномоченному органу.

10. Приём у поставщика кресел-колясок осуществляется уполномоченным органом.

Акты приёмки кресел-колясок у поставщика составляются в двух экземплярах:

1) первый экземпляр остаётся у уполномоченного органа;

2) второй экземпляр передаётся поставщику.

Все экземпляры актов подписываются представителями уполномоченного органа и поставщика.

11. Обнаруженные в процессе приёмки кресла-коляски, непригодные для эксплуатации (пользования), у поставщика не принимаются и подлежат замене в соответствии с условиями договоров о государственных закупках.

3. Выдача кресел-колясок и отчётность

12. Полученные уполномоченным органом от поставщика кресла-коляски передаются по акту в городские, районные отделы занятости и социальных программ с указанием наименования полученных кресел-колясок и их количества.

13. Городские, районные отделы занятости и социальных программ выдачу кресел-колясок проводят по списку с указанием фамилии, имени, отчества инвалида, номера пенсионного удостоверения, даты рождения, места проживания, наименования полученной кресло-коляски, даты получения, отметки в получении.

14. Инвалиды от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, обеспечиваются креслами-колясками согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида за счёт средств работодателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

15. В случае прекращения деятельности работодателя - индивидуального предпринимателя или ликвидации юридического лица, кресло-коляски инвалидам, получившим трудовое увечье или профессиональное заболевание по вине работодателя, предоставляются за счёт средств государственного заказа в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

16. Комнатные кресла-коляски выдаются инвалидам на срок эксплуатации семь лет, прогулочные - четыре года.

17. Городские, районные отделы занятости и социальных программ в течение месяца после выдачи кресел-колясок, представляют списки инвалидов, получивших кресла-коляски в уполномоченный орган с указанием фамилии, имени, отчества инвалида, номера пенсионного удостоверения, даты рождения, местожительства, наименования полученной кресло-коляски, даты выдачи, росписи лица в получении.

 

 

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.