1. SKIP_MENU
  2. SKIP_CONTENT
  3. SKIP_FOOTER
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48

Двигательная самореабилитация лиц, перенесших травму позвоночника

Лечебная физкультура (ЛФК)

Журнал "Теория и практика физической культуры" № 9 – 1997г

Двигательная самореабилитация лиц, перенесших травму позвоночника Ю.Г. Михайлова

Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта Движение - важнейший естественнобиологический стимулятор жизнедеятельности человека, и особенно инвалида, вынужденные гиподинамия и гипокинезия которого являются причинами огромного количества болезней и расстройств самых различных его функций, органов, систем. В связи с отсутствием необходимой инфраструктуры жизнедеятельности инвалидов в России, слабой материально-технической базой для осуществления физкультурно-спортивной деятельности, а также малой вероятностью положительных сдвигов в этом вопросе в ближайшем будущем представляется актуальной разработка теоретических и практических вопросов двигатель ной самореабилитации инвалидов в реально существующих условиях. Данная проблема стала темой диссертационного исследования автора настоящей статьи, основная цель которой состоит в описании некоторых результатов использования самореабилитации в автоэксперименте.

Автор данной статьи - инвалид 1-й группы. В 1990 г. она получила травму, выполняя соскок с батута. В клинику нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова поступила с диагнозом "закрытая травма позвоночника и спинного мозга". Полный передний вывих 5-го позвонка с повреждением спинного мозга на этом уровне.

В январе 1996 г. Академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, в частности кафедра "Теории и методики адаптивной физкультуры", предложила больной консультативную и методическую помощь в занятиях ЛФК. Упражнения подбирались таким образом, чтобы больная могла выполнять их самостоятельно. Методика получила название двигательной самореализации, В течение года по мере восстановления двигательной активности парализованных мышц увеличивалось количество выполняемых упражнений.

Методика двигательной самореабилитации и первые результаты.

Прежде всего были подобраны и стали применяться упражнения, направленные на стимуляцию активных движений с посылом импульса. Они активизируют двигательные центры коры головного мозга и способствуют более правильной и точной оценке получаемых ощущений от работы с той или иной группой мышц. Можно сказать, что эти упражнения не только способствуют улучшению двигательных функций, но и тренируют мышечную память.

Очень важным вопросом самореабилитации для лиц со спинномозговой травмой позвоночника является увеличение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). С этой целью выполнялись упражнения для активизации дыхательных и стимуляции работы межреберных мышц, а также осуществлялась тренировка диафрагмального дыхания. Большое внимание уделялось упражнениям в сопротивлении. Благодаря им восстановлена функция плечевого сустава.

Следующим этапом самореабилитации стало восстановление функции трехглавой мышцы плеча, в результате чего движения в локтевом суставе стали выполняться в полном объеме. Основой для этого послужила методика, применяемая с постинсультными больными.

В настоящее время больная активно занимается восстановлением функций в лучезапястном суставе. При этом разгибатели кисти по лучевому краю оцениваются в 5 баллов, по локтевому - в 3 балла, а сгибатели кисти - в 1 балл.

В процессе самореабилитации частично восстановлены некоторые мышцы туловища, производящие сгибание, разгибание и скручивание позвоночного столба, что, в свою очередь, улучшает работу внутренних органов, в частности кишечника. Это способствует облегчению акта дефекации, что, как известно, является одной из основных и трудно решаемых проблем у спинальных больных.

Работа с пораженными мышцами: пальцами рук, некоторыми мышцами туловища и ног - имеет ряд особенностей, так как активные движения в них на данном этапе невозможны. Поэтому работа включает в себя в основном идеомоторную тренировку, рефлекторные упражнения и пассивные упражнения, доступные для самостоятельного выполнения.

Самореабилитация включает в себя также разнообразные упражнения на растягивание, профилактику контрактур, увеличение мышечной силы, выносливости, на улучшение кровообращения, улучшение трофики и т.д. Так как методика рассчитана на самостоятельную работу больного, он должен уметь сам контролировать свое состояние, следить за пульсом, дыханием, прислушиваться к внутренним ощущениям, т.е. уметь "слушать" свое тело. Для этого необходимо регулярно выполнять идеомоторные упражнения с посылом импульса. Очень важно при этом посылать импульс в точно определенную мышцу или группу мышц. Поскольку из-за повреждения спинного мозга двигательный импульс сильно искажен, легче напрячь всю ногу, чем только, например, четырехглавую мышцу бедра. При работе импульс постепенно становится более сильным и точным, появляется возможность работать с любой мышцей.

Занимаясь самостоятельно, больной должен научиться правильно распределять нагрузку, следя за своим состоянием, чтобы избежать перетренировки. При этом количество повторений каждого упражнения со временем должно увеличиваться до 20-30 раз. Упражнения могут выполняться в любом удобном для больного положении.

Одной из основных особенностей самореабилитации является то, что человек, зная закономерности построения комплекса упражнений, может самостоятельно подбирать движения, самостоятельно корректировать комплекс и добавлять свои упражнения. Все это способствует ощущению независимости, повышает самооценку, что очень важно для людей с ограниченными возможностями.

Завершая рассмотрение первых результатов исследования проблемы двигательной самореабилитации лиц с травмами позвоночника, можно предположить, что ее решение позволит предложить инвалидам данного профиля действенное средство саморазвития и самосовершенствования.

Смотрите также

Комментарии читателей

  • Алексей
    Очень полезная и содержательная ...
     
  • Алексей
    Здравствуйте Сергей Иванович. Очень ...
     
  • елена кальницкая
    здраствуйте!я обращяюсь к вам с ...

© zhandanu.kz - Международный информационный инвапортал в Казахстане. Все права защищены.